Как избежать проблем на таможне

Вита МИРОШНИЧЕНКО,
генеральный директор группы компаний «Капитал» (CPTL)

Отсутствие задержек при прохождении таможенных формальностей напрямую зависит от правильного построения и оптимизации алгоритма таможенного оформления товаров, которые заключаются в пошаговой проверке товаросопроводительных (ТСД), коммерческих и других документов, касающихся внешнеэкономической операции.

Важно еще до фактического заключения контракта внимательно проанализировать все связанные с ним документы и подготовиться к поставке. Это позволит избежать простоев, вызванных внесением изменений в такие документы на этапе таможенной очистки. Кроме того, предварительная проверка инвойсов, упаковочных листов и сертификатов происхождения в дальнейшем предотвратит формирование запросов со стороны таможенного органа на этапе оформления грузовой таможенной декларации (ГТД), которые могут задержать (в зависимости от сложности) выпуск товаров в свободное обращение на срок от 10 до 365 рабочих дней. 

Справка

Основные документы для подготовки к таможенному оформлению

  • Карточка аккредитации
  • Документы для определения кода товара (техническая документация, сертификаты хим.анализа, сборочные чертежи и т.п.)
  • Товаротранспортная накладная
  • Счет + перевод (при необходимости)
  • Упаковочный лист + перевод (при необходимости)
  • Сертификат происхождения (при необходимости)
  • Акт экспертизы происхождения товаров (для сертификата СТ-1 с критерием переработки «Д»)
  • Документы по предоплате (при необходимости)
  • Справка о транспортных расходах (при необходимости)
  • Договор с транспортно-экспедиционной компанией
  • Экспортная декларация страны отправки (при импортных операциях)
  • Контракт со всеми необходимыми дополнениями
  • Спецификация к контракту (при необходимости)
  • Документ контроля доставки – ПД-шка (при необходимости)
  • Платежка на фитосанитарную инспекцию (при необходимости)
  • Платежка на ветеринарную инспекцию (при необходимости)
  • Договор с СВХ* (в случае пребывания груза на СВХ)
  • Заявление на размещение на СВХ (в случае пребывания груза на СВХ)
  • Акт размещения на СВХ (в случае пребывания груза на СВХ)
  • Договор с ТЛС** (в случае пребывания груза на ТЛС)
  • ГТД типа ИМ-74 (в случае пребывания груза на ТЛС)
  • Заявление на проведение физического досмотра (при проведении до подачи ГТД физического досмотра)
  • Акт проведения физического досмотра (при проведении до подачи ГТД физического досмотра)

*склад временного хранения

**таможенный лицензионный склад

В ходе предварительного анализа ТСД возникает необходимость в запросе тех или иных дополнительных документов для подтверждения кода товара по УКТВЭД (согласно ст. 69 ТКУ), таможенной стоимости (список документов изложен в ст. 53 ТКУ), страны происхождения (ст. 45 ТКУ), а также в заблаговременном получении документов нетарифного регулирования. Могут потребоваться дополнительные документы и для набора/оформления документа контроля доставки (ДКД)/ГТД.

Список документов, требуемых для осуществления таможенного контроля, изложен в ст. 335 ТКУ.

Порядок выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления товаров с применением ГТД изложен в Приказе Минфина №631 от 30 мая 2012 г.

При построении сценария таможенного оформления первоочередной задачей для нас является минимизация времени пребывания транспортного средства в зоне таможенного контроля для выполнения таможенных процедур (не более 4 часов согласно ст. 255 ТКУ, если не возникла необходимость выполнения дополнительных таможенных формальностей).

К примеру, если заранее не позаботиться о наличии документов для подтверждения кода товара по УКТВЭД, запрос на его подтверждение может занять от 3 до 40 рабочих дней в зависимости от специфики товара. А отсутствие требуемых документов нетарифного регулирования может повлечь необходимость получения их в «пожарном режиме», что чревато дополнительными финансовыми расходами или бюрократическими задержками (срок выдачи некоторых таких документов составляет до 30 дней).

Не стоит забывать о том, что непредоставление документов по запросу таможенного органа может привести к отказу в таможенном оформлении с оформлением карточки отказа (согласно ст. 256 ТКУ).

Заблаговременный анализ таможенной стоимости планируемых к импорту товаров и прогнозирование возможных споров с таможенным органом, позволяет заранее подготовить требуемый пакет документов согласно ст. 53 ТКУ, что позволит избежать дополнительного запроса таких документов со стороны таможенного органа в процессе оформления.

Если поставка осуществляется впервые и нет 100% доверия к поставщику, возникают сомнения по поводу информации, указанной в ТСД, а также в случаях отправки товаров без согласования проектов сопроводительных документов – следует помнить о праве декларанта на проведение физического осмотра товаров до подачи ГТД к таможенному оформлению (ст. 266 ТКУ: «…декларант вправе с разрешения таможенного органа осуществлять физический осмотр товаров с целью проверки их соответствия описанию (сведениям), указанному в ТСД, брать пробы и образцы товаров»). Данная процедура дает возможность избежать административной ответственности за внесение некорректных данных в ГТД и при обнаружении несоответствий на этапе таможенного оформления миновать составления протокола о нарушении таможенных правил.

Используя предложенные алгоритмы, можно оформлять многотоварные ГТД и сборные грузы, укладываясь в срок 4 часа с момента подачи декларации таможенному органу.

 Предложенные процессы позволят устранять ошибки в документах еще на этапе «проектов» и тем самым избежать нарушения таможенных правил, участия в возможных коррупционных действиях со стороны должностных лиц контролирующих органов, предотвратят простои транспортного средства, снизят риски возникновения незапланированных финансовых затрат и позволят доставить товар адресату вовремя и без потерь.

Анализ внешнеэкономического контракта 

Анализ внешнеэкономического контракта

Анализ Спецификации к контракту

Анализ внешнеэкономического контракта

Анализ Инвойса

Анализ внешнеэкономического контракта

Анализ Проформа-Инвойса

Анализ внешнеэкономического контракта

Анализ Упаковочного листа

Анализ внешнеэкономического контракта

Сертификата происхождения

Анализ внешнеэкономического контракта

Алгоритм таможенного оформления (процессы декларанта)

Анализ внешнеэкономического контракта

Процесс таможенного оформления ГТД в режиме ИМПОРТ по технологии электронного декларирования (процессы декларанта и таможни)

Запрос дополнительных документов. Основные причины:

  1. Недостаточность данных для определения кода товара по УКТВЭД.
  2. Недостаточность данных для набора/оформления ДКД*.
  3. Недостаточность данных для набора/оформления ГТД**.
  4. Запрос по нетарифному регулированию.
  5. Сценарий таможенного оформления (физический осмотр товаров?)
  6. Запрос таможенного органа.
  7. Внесение изменений в учетную карточку субъекта ВЭД.

*документ контроля доставки

** грузовой таможенной декларации